Как взыскать алименты с пенсии бабушки имеющей два гражданства?

• г. Барнаул

„Отец ребенка, не платит алименты, бабушка имеет два гражданства (Россия, Германия) и в России и в Германии (где она на ПМЖ) получает пенсию, могу ли я подать в суд на взыскание с ее пенсии алиметы, если сын не может платить в России, в твердой денежной сумме?“

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Нет, не можете, содержание детей-обязанность родителя ребенка, а не бабушки (дедушки).

Но есть же закон, который позволяет делать это, в случае если отец уклоняется, либо не в состоянии это делать?

Уважаемая Екатерина!

Действительно, статьей 94 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Однако, нужно понимать, что Вам как истцу придется доказать суду, что у ребенка нет возможности получать содержание от родителей, он нуждается в материальной помощи, а бабушка обладает необходимыми для этого средствами.

Президиум Верховного суда РФ уже высказывал стою правовую позицию по подобным спорам ("Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

). Если отец жив, трудоспособен, то оснований для возложения обязанности по содержанию ребенка на бабушку не имеется.

Президиум Верховного суда РФ также указал, что алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности (то есть по уважительной, не зависящей от родителей причине, ввиду отсутствия объективной возможности содержать своих детей) получения внуками содержания от своих родителей.