Натариус отказывается принять от меня (от сестры умершего) заявлене о праве наследства, умершего 06.09.2008 года брата.

• г. Ульяновск

Как должен идти раздел имущества после смерти родного брата (холост), между братьями и сестрами, т.к они в устной форме отказываются от наследства, а так же подать заявление на наследство, ссылаясь на занятость? Натариус отказывается принять от меня (от сестры умершего) заявлене о праве наследства, умершего 06.09.2008 года брата. Что мне делать, в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Не понятно почему нотариус отказывается принимать от Вас заявление, может потому что есть наследники первой очереди - это его родители?!

Если есть родители или дети умершего, то наследниками являются они. и им необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства или отказа от наследства в Вашу пользу (если вы все так решили).

Если же первоочередных наследников нет, то Вы можете написать заявление о принятии наследства у любого нотариуса (без заведения наследственного дела, в заявлении будет указано - "В компетентные органы" и заявление выдано Вам на руки).

Затем это заявление Вы отправляете по почте заказным письмом с описью вложенного в адрес нотариуса который ведет наследственные дела по данному адресу. В письмо так же вложить КОПИИ документов подтверждающих Ваше родство с умершим, выписку из домовой книги с места жительства умершего и копию свидетельства о его смерти.

Здравствуйте! Узнайте у нотариуса, по какой причине он отказывается принять у Вас заявление. Возможно Вам необходимо представить документы, подтверждающие факт родственных отношений. Или есть наследники первой очереди - родители.