Возможно ли в судебном порядке защитить право на наследство, если оно было скрыто другим наследником и прошло много времени?

• г. Электроугли

Если человек имел право на наследство, но не знал об этом., а другой наследник, вступил в наследство и скрыл это. Можно ли в судебном порядке отстоять право на наследство, если прошло много лет?

Ответы на вопрос (5):

По суду возможно.

Если не знал о смерти, то надо восстанавливать срок на принятие наследства и принимать его (ст. 1152-1154 ГК РФ)

Есть шанс, согласно 1152-1154 ГК РФ восстановить срок для принятия наследства.

Так же, граждане, которые своими действиями, направленными против других наследников, способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства могут быть признаны недостойными наследниками, то есть недостойным наследником может быть признано лицо, которое в момент обращения к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство скрыло от нотариуса наличие иных наследников.

Можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ

Нина, можно восстановить срок на принятие наследства.