Приватизация дома в 1993 году - вопросы участия брата и возможности отказа

• г. Барнаул

В 1993 г. моя мама в акт о приватизации дома записала всех 3 - х детей. Брату на тот момент исполнилось 18 лет и был он прописан в городе. В 1998 г. брат вернулся в село и получил дом от работы который в последствии приватизировал. 2015 г. решили оформить свои доли в мамином доме, как записано в акте о приватизации 1993 г. 4 доли брат сестра я и мама. Но брат уже приватизировал свой дом от работы и считает что его доли в доме нет. Какая приватизация считается первая какая вторая, Можно ли нотариально отказаться от участия в приватизации маминого дома, и вообще на какой документ (Закон) можно опереться в донном случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брат не мог приватизировать второй раз!

Но раз это уже произошло, вторая приватизация не влияет на первую. "Отказаться" от участия в первой уже невозможно. Дом можно "деприватизировать", то есть передать вновь в муниципальную собственность. Но при этом мать уже не сможет участвовать в приватизации вновь. Вы сможете, если на тот момент были несовершеннолетними.Если совершеннолетними-тоже не сможете.

А зачем такие сложности?Ну получилось так. Регистрируйте право собственности, и если брату не нужна его доля-он может подарить ее матери, либо Вам.