Как защитить ребенка от нежелательного вмешательства матери, не участвующей в его воспитании?

• г. Липецк

Я развелся с женой три года назад, ребенок живет с моей мамой, мать ребенка появляется раз в полтора месяца и не учавствует в содержании и воспитание ребенка, но мать в друг захотела забрать ребенка. Могу я этому припятствовать? И оградить ребенка от матери?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, поскольку она не лишена родительских прав. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Можно определить через суд место жительства ребенка с вами.

Также мать ребенка можно лишить родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.