Процесс развода - Как грамотно забрать ребенка с собой в Москву, если мать не участвует в его жизни?

• г. Москва

Развелся с женой, ребёнок уже третий год живёт со мной, хочу забрать ребенка с собой в Москву, мать ребенка не участвует в жизни ребёнка никак, как всё сделать грамотно чтобы она не смогла припятствовать тому что мы с ребенком переедем в Москву?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Грамотно будет, если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Представите свидетелей, доказательства.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Трудно, сказать слишком мало информации. С кем по суду ребенок проживает. Определено с кем ребенок проживает. Кто платит алименты или нет. Лишена ли мать родительских прав.

Здравствуйте! Если ребенок проживает с Вами с устного согласия матери, то можете переехать в другой город для проживания. Специального согласия матери не требуется.

Либо путем оформления нотариального соглашения о месте проживания ребенка с одним из родителей (с Вами например), либо через суд (подать иск об установлении места проживания ребенка). После вынесения решения, Вы вправе проживать с ребенком там, где будете жить сами (в суде Вы все-равно обязаны указать адрес места жительства, предоставить заключение органа опеки о приемлемости жилищных условий для проживания с ребенком)

Здравствуйте! Вы имеете право это сделать свободно. При согласии бывшей жены можете заключить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с Вами. Если мать ребенка будет возражать против переезда, то сможет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. Тогда в суде Вам необходимо будет доказывать, что ребенок после развода фактически проживал с Вами, а жена не принимала участия в его жизни.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Чтобы забрать ребенка, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Но перед этим нужна серьезная подготовка через заявления в органы опеки и попечительства. Если мать совсем забросила ребенка, обратитесь туда сначала.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Если мать не принимает участие в жизни ребенка, как она может препятствовать.

Между Вами достигнуто устное соглашение, что ребенок проживает с отцом. Значит, где отец, там и ребенок.

Спокойно переезжаете и устраиваетесь на новом месте (садик, школа, и т.д.).

Если маме не понравится, путь обращается в суд. Зассавить Вас переехать обратно она не сможет. Может только просить суд определить место жительство ребенка с собой. При этом он должна будет доказать, что ребенку с ней будет лучше и что все эти три года она надлежащим образом исполняла свои обязанности.

Развелся с женой, ребёнок уже третий год живёт со мной, хочу забрать ребенка с собой в Москву, мать ребенка не участвует в жизни ребёнка никак, как всё сделать грамотно чтобы она не смогла припятствовать тому что мы с ребенком переедем в Москву?

Забирайте, она не сможет препятствовать. Раз ребенок живет с Вами Вы вольны уезжать по стране, куда угодно. Согласия ее не требуется.

Конечно, можно предъявить иск об определении места жительства ребенка с Вами, а потом переехать.

Так немного по проще будет.

Но Вы уверены, что суд Ваши требования удовлетворит.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.