Как доказать подземный стаж при оформлении досрочной пенсии, если запись в трудовой книжке неполная?

• г. Новокузнецк

При оформлении досрочной пенсии в трудовой книжке записано г/ рабочий на шахте, не указано что подземный по вине кадровика, сделал запрос в архив (шахта ликвидирована) , ждать справку из архива месяц, если ответ будет таким же, как мне доказать, что у меня был подземный стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте !

В таком случае вам нужно пробовать через суд доказывать подземный стаж. Ищите документы, все сведения не могут пропасть

Спросить
Пожаловаться

Для оформления пенсии мне нужна справка о зарплате с мест работы. Я сделал заявку на справку о зарплате в городской архив. Из архива мне пришел ответ, что нужные мне организации в нужный для меня период никакие данные в архив не передавали. Мне посоветовали обратиться в другие архивы города и дали их координаты. Я сделал запросы в эти архивы, но получил подобные ответы. Как быть в этой ситуации?

При подсчёте специального стажа 25 лет, мне отказали о зачислении 10 месяцев работы в шахте на основании индивидуальных сведений, хотя в трудовой книжке этот период записан - с полным рабочим днём под землёй. Предприятие ликвидировано, сведений в архиве города нет. Подскажите, есть ли надежда вернуть этот период в подземный стаж?

Муж работал на шахте, шахту закрыли, отработал 25 лет, подал на пенсию. Пришёл отказ ему, шахта не работала, стояла а муж всеравно ходил в шахту все время. В отказе написали ему простой шахты. Если смысл судиться?

При оформлении пенсии по старости войдут ли в стаж работы года, если работодатели предприятий не сдали в архив документы. В трудовой книжке имеются незначительные замечания в записях, а подтвердить архивной справкой нет возможности. Из архива дали справку о том, что документов в архиве нет.

Работал на шахте с шахты призвали в армию после двух лет службы вернулся на шахту общий подземный стаж 4.5 года войдет ли служба в армии в подземный стаж.

Мужу исполняется 53 года. Он 7 лет проработал на шахте горнорабочим подземным с 1986 по 1993. В трудовой запись есть, шахта закрыта, муниципальный архив даёт справку, что не имеет данных подтверждающих или опровергающих работу в течение полного рабочего дня на подземных работах. Боимся, что ПФР не назначит пенсию на 7 лет ранее 60-ти. Подскажите как правильно поступить. Спасибо.

В октябре 1987 года я родила сына, продолжила учебу в горном техникуме. Закончила его в июне 1988 г. и сразу по распределению была принята на шахту им. Ф.Э. Дзержинского Стахановского производственного объединения по добыче угля Стахановуголь (Луганская обл., Украина) участковым горным маркшейдером. До мая 1989 г. находилась в декретном отпуске. По достижению ребенком возраста полутора лет (29 апреля 1989 г) вышла на работу, и спустя несколько дней была переведена на шахту Ломоватская этого же производственного объединения. Общий подземный стаж с учетом работы на шахте им. Дзержинского составил 5,5 лет. Подтверждающие справки с шахты Ломоватская есть, а с шахты им. Дзержинского нет, т. к. шахта была закрыта в 1996 году. Т.е. теоретически право на пенсию возникает с возраста 50 лет. Но, как мне объяснили в местном отделении ПФР, из-за плохочитаемой печати в трудовой книжке и отсутствия справки-подтверждения возраст выхода на пенсию определен 51 год. Скажите, как мне быть, если в Луганской области шли военные действия, архивы если и не утрачены, то находятся неизвестно где, вероятно были вывезены на территорию, подконтрольную Киеву и возможности поехать туда нет. Нужна ли справка, подтверждающая льготный стаж по шахте им. Ф.Э. Дзержинского, если я находилась в декрете и, соответственно, подземных спусков не было? Нельзя ли расценивать это как требование документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия по старости начислена в сентябре 2015 года, при начислении пенсии (с архива, запрос специалиста был отправлен не в тот архив и справка не была получена) высокая з.пл была не учтена. СДЕЛАЛ ЗАПРОС САМ, ПОЛУЧИЛ СПРАВКУ О З.ПЛ С АРХИВА, ПРИНЕС В ПЕНСИОННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА. СДЕЛАН ПЕРЕРАСЧЕТ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ. ВОПРОС... ОБЯЗАН ЛИ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ВЫПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ МЕСЯЦЫ (С НАЧАЛА ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ, ТАК КАК БЫЛО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАЧИСЛЕНИЕ)? СПАСИБО.

Меня интересует вопрос по поводу пенсии. Мне отказали в выходе на пенсию по льготному стажу. По причине не совпадения записей в архиве и трудовой книжке. По трудовой книжке льготный стаж выработан, а в архиве ошибка записи и этот же период работы не считается льготным по архиву. В трудовой написано принят штабилевщиком древесины на нижний склад, на складах лесовозных дорог. А в архиве принят штабилевщиком на нижний склад. Местном суде был суд отказали Не верит трудовой книжки сказали только архив верит.

Имею стаж по льготному списку 2 выход на пенсию в 55 лет.

При обращении в пенсионный фонд требуют справку о льготной работе.

Сделал запрос в архив, архив подтвердил трудовой стаж по списку 2, данных о льготной работе нет.

Есть запись в трудовой книжке о льготной профессии, есть подтверждение из архива. А вот СПРАВКи нет.

Подскажите куда идти за справкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение