Кто должен оплатить замену стояка холодной воды при ремонте в ванной? Кто должен заменить стояк в подъезде? Как распределить ответственность при возникновении протечки?

• г. Тамбов

Собираемся делать ремонт в ванной, соответственно, придется менять стояк холодной воды, т.к. ему около 30 лет. Хотелось бы узнать за чей счет должна быть произведена смена стояка. Должна ли УК менять весь стояк в подъезде? Относится ли смена стояка к текущему ремонту-УК утверждает, что нет-это кар. ремонт и все расходы несут жильцы. Вправе ли я поменять стояк только у себя (последний этаж) и в случае появления протечки между плитами кто понесет ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно менять стояк я бы вам не рекомендовал - это чревато последствиями.

относительно необходимости замены стояка - в данном случае замена по вашему желанию возможна только на возмездной основе