Как снизить расход электроэнергии в многоквартирном доме?

• г. Ужур

Живем в многоквартирном доме площадь квартиры 45 метров квадратных за последние полгода общедомовой расход электроэнергии в месяц составляет от 70 до 120 кВт. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Проверить правильность.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"33. Потребитель имеет право:

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;"

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Я живу в двухэтажном двух подъездном доме на 12 квартир. В нашем доме стоит общедомовой счетчик света. Из общедомовых источников потребления электроэнергии только четыре лампочки в двух подъездах, которые в среднем за месяц потребляют 100 Квт все четыре, но при этом в квитанции приходит 100 Квт каждый месяц на каждую квартиру, то есть в общей сложности 1200 Квт в месяц по общедомовому счетчику. Очевидна ситуация, что кто-то ворует электроэнергию. Какая есть управа в данной ситуации. Я за свою квартиру плачу 150 Квт в месяц и еще плюс 100 Квт по общедомовому счетчику за моих соседей. Ситуация крайне неприятная. Посоветуйте, что можно сделать, какие статьи в данной ситуации работают и в какие инстанции можно обратиться.

Заранее спасибо.

Живу в многоквартирном доме-площадь квартиры составляет 41.6 кв м. индивидуальных счетчиков потребления электроэнергии нет. установили общедомовые счетчики учета электроэнергии. Вопрос: как правильно рассчитывается ОДН по электроэнергии? Нам присылают счета с очень высокими суммами - в среднем 442 кВт. ч стоимостью 1200 рублей в месяц. Существует норматив потребления - 3,36 квт в месяц на кв м. но я не так понимаю, что идет нарушение? Спасибо.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик электроэнергии, и в каждой квартире свой счетчик. 4 из 10 квартир не платят за электроэнергию и не предоставляют данные. Неоплаченную разницу (общедомовой расход-то, что оплатили) делят на законопослушных граждан, заставляют платить. Законно ли это?

Сколько квадратных метров положено жильцу в своём многоквартирном доме по закону? Имеется в виду общедомовой площади т. е.-не жилой?

Какое максимальное количество квт электроэнергии за места общего пользования должны оплачивать собственники квартир в многоквартирном доме (г.Гуково Ростовская обл.) ? В настоящее время в квитанции за электроэнергию плата за места общего пользования составляет около 30 квт при расходе согласно индивидуальному прибору учета электроэнергии 81 квт).

Если в многоквартирном доме нету индивидуальных счетчков по электроэнергии, а есть тока общедомовой, то как правильно рассчитать оплату за общедомовое потребление электроэнергии с квартиры?

Я живу в коммунальной 4-х комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 75,5 кв. метров, мы занимаем две комнаты площадью 28,5 кв. метров, соседи занимают комнату площадью 15,5 кв. метров. Комната площадью 10,5 кв. метров сейчас числится за арендатором, который две месяца назад выехал и соседи незаконно заняли данную площадь. Оставшиеся общественная площадь составляет 21 кв. метр. Сколько по закону общественной площади принадлежит нам? И к кому можно обратиться, чтобы пришел соответствующий человек и отмерил нам принадлежащую площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем двухподьездном девятиэтажном доме общедомовые нужды по электроэнергии составляют 4000 квт. в месяц. На первом этаже находятся несколько магазинов. Мы предполагаем, что они воруют электроэнергию, если сравнить общедомовые расходы по электроэнергии такого же дома, но без магазинов, то они составляют всего около 500 квт. Скажите, пожалуйста, куда обращаться? Спасибо.

Как мне прописать (2. Указанная комната имеет общеполезную площадь 13,5 (тринадцать целых пять десятых) квадратных метров, в том числе жилую площадь 13,5 (тринадцать целых пять десятых) квадратных метров и расположена в трёхкомнатной квартире общей площадью 60,10 (шестьдесят целых одна десятая) квадратных метров, жилой площадью 43,00 (сорок три) квадратных метра, в том числе площадь комнаты № 1 – 17,00 (семнадцать) квадратных метров, в том числе площадь комнаты № 2 – 12,50 (двенадцать целых пять десятых) квадратных метров. Вместе с комнатой № 3 отчуждается долей в праве на места общего пользования данной коммунальной квартиры.) если в зелёнке прописана только жилая площадь, а в жировке доля общей площади составляет (60,1/13,5=4,452) 4,4 м.кв., тоесть 17,9 та площадь за которую взимают плату. Вопрос в том, как мне вписать эти 4,4 метра в договор?

У нас в многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик учета электроэнергии. Есть граждане, которые различными способами воруют электроэнергию, поэтому данные индивидуальных счетчиков, которые подают жители, и данные потребленной энергии на общедомовом счетчике не совпадают. Поэтому, разницу киловатт раскидывают на все квартиры! Можно ли наказать как-то тех лиц, которые воруют электроэнергию, ведь весь дом знает кто такими делами занимается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение