Как взыскать долг за товар, взятый в долг без описи и реестра? Возможности и шансы

• г. Красноярск

В сентябре прошлого года у меня взяли в долг товара (я закрыла магазинчик) с формулировкой в расписке-взяла в долг товара на общую сумму 32750 руб, расписка обычная, незаверенная. В расписке также написано, что человек обязуется ежемесячно отдавать равными платежами в течении 6 месяцев, до 1 апреля 2015 г. На самом деле первый платеж в сумме 3-х тыс (вместо 5) был отдан через 3 месяца после неоднократных напоминаний, и еще один-также 3 тыс-еще через 2 мес. Должник один раз пошел на контакт, мотивирует тем, что товар плохо в его магазине продается, я полагаю это не моя проблема, товар взят не НА РЕАЛИЗАЦИЮ, а в долг на общую сумму, никакой описи, реестра, и вообще фигурирует только словосочетание ТОВАР НА ОБЩУЮ СУММУ, даже характер товара не указан.. Возврат остатка также невозможен, товар мелочевка, цен я не знаю, и мне не нужен товар, который полгода где-то провисел-пропылился в магазине, да и подозреваю, что товар давно продан... Я предупредила, что обращусь в суд, на что она посмеялась.. Сумма небольшая, но дарить ее я не собираюсь, я так полагаю, что имею также право взыскать кроме указанной суммы и проценты за пользование, и с учетом инфляции, и моральный ущерб... Обращаться в суд с исковым заявлением? Есть ли какие-то другие способы? Я готова ЧИСТЫМИ получить только сумму оставшегося долга, если всяких там процентов достаточно для судебных издержек... И вообще каковы шансы и т.д...Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращаться только в суд. Других законных способов нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Распиской подтверждается взятое на себя должником обязательство.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ, как правило, не допускается.

У Вас имеются все шансы.

Чтобы более конкретно ответить на все Ваши вопросы, необходимо анализировать, по меньшей мере, расписку.

Если Вам необходима более подробная и обстоятельная консультация, со ссылками на нормативные правовые акты, практическими рекомендациями, обращайтесь в личную переписку.