Страховая компания отказывается выплатить выкупную сумму при одностороннем расторжении договора, несмотря на отсутствие условия о истечении срока исковой давности

• г. Иркутск

Страховая компания отказывается выплачивать выкупную сумму при одностороннем расторжении договора, хотя это условие в договоре прописано, ссылаясь на истечение срока исковой давности, а это условие в договоре не прописано.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ, вне зависимости от условий договора.

Да, но с какого времени считать течение срока исковой давности. Компания ссылается на то, что договор был расторгнут ими в одностороннем порядке в 2009г., о чём мне было неизвестно, а я узнала об этом в 2014 году из письменного сообщения этой компании и считаю, что срок начал течь именно с этой даты, или я не права? Дело в том, что я своего почтового и фактического адреса не меняла, а вот компания (как филиал, так и головное предприятие) постоянно переезжала на новые адреса, не информируя тем самым своих клиентов, во всяком случае меня.

Срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Срок у Вас не пропущен.

Огромное спасибо!