Важная деталь в договоре компании - одностороннее изменение условий и право на расторжение

• г. Москва

Читаю договор с компании... смутило следующее... Компания имеет право изменить условия настоящего договора в одностороннем порядке. В случае если партнер не согласен с изменениями договора, он имеет право на одностороннем расторжение договора. В этом случае договор считается расторгнутым с даты увольнения компании о таком расторжении... Стоит ли такой договор подписывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Однозначно, не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Арина, такие условия противоречат здравому смыслу.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Мне прислали на согласование договор поставки товара. Меня смущает формулировка в одном пункте. Не могу понять, правильно ли она написана. Не получится ли так, что поставщик сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке после того, как я перечислю деньги.

Пункт договора:

"При расторжении настоящего Договора инициативная Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о предстоящем расторжении не менее чем за 30 календарных дней до даты расторжения настоящего Договора, за исключением, когда Покупатель перечислил предоплату на расчетный счет Поставщика согласно статье 5 настоящего Договора. В этом случае Поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив Покупателю уведомление о расторжении настоящего Договора. При одностороннем расторжении Договора дополнительное соглашение о расторжении Договора составляться и подписываться не будет. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Покупателем уведомления о расторжении настоящего Договора."

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Договор возмездного оказания услуг (складские услуги по хранению, погрузке/разгрузке). пункт Договора гласит: Каждая из сторон имеет право на односторонне внесудебное расторжение Договора с письменным уведомлением другой Стороны. Договор считается расторгнутым по истечении 30 календарных дней с даты получения такого уведомления;. Уведомление от Заказчика о расторжении договора поступило по электронной почте 24.07.2014, без указания причины расторжения и с уведомлением, что Договор считается расторгнутым с 01.08.2014.

Вопрос:

1. Обязан ли Заказчик указать причину расторжения договора?

2. Имеет ли право Заказчик считать, что договор расторгнут с 01.08.14, если в пункте договора четко прописано, что договор считается расторгнутым только по истечении 30 кал. дней.

3. Как обеспечить нам оплату от Заказчика за оказанные услуги за июль месяц?

Договором лизинга был предусмотрен порядок одностороннего расторжения лизинговой компанией при неуплате лизинговых платежей. В Общих правилах к Договору лизинга сказано, что Договор лизинга считается расторгнутым со дня направления Лизингополучателю уведомления о расторжении Договора лизинга. Подскажите, как правильно определить дату расторжения договора по инициативе лизинговой компании, если уведомление о расторжении от 10.07.2015 г., дата почтовой квитанции, подтверждающей отправку в адрес Лизингополучателя 13.07.2015 г., но Лизингополучатель уведомление не получил (был в отпуске) и письмо вернулось в Лизинговую компанию?

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке. В договоре прописано, что возможно расторжение в одностороннем порядке в случае систематической неоплаты (сторона не платит уже полгода). Но договор считается расторгнутым с момента получения стороной уведомления о досрочном расторжении. Возникает вопрос, как быть если сторона не будет получать такое письмо на почте и будет отказываться получать его лично под роспись. Когда договор будет считаться расторгнутым? Хотелось бы расторгнуть договор без обращения в суд. И другой вопрос: возможно ли вообще расторжение в одностороннем порядке без обращения в суд согласно ГК или только возможен односторонний отказ от исполнения договора? Как написать в письме о расторжении, которое будет отправлено стороне?

По договору купли-продажи прав аренды обязанностью покупателя является производить выплаты в соответствии с графиком платежей, в условиях расторжения договора сказано что в случае неисполнения этого обязательства договор считается расторгнутым. Право аренды передано, выплаты не окончены. Что означает расторжение договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поручения предусмотрено его расторжение с уведомлением за три дня. Если договор расторгается в одностороннем порядке (др. сторона нарушила свои обязательства), то договор считается расторгнутым с момента получения виновной стороной уведомления о расторжении договора или по истечении трех дней с момента получения уведомления?

Какой минимальный срок предупреждения о расторжении действующего договора охранных услуг в одностороннем порядке предусмотрен ГК (и возможно ли вообще досрочное расторжение в одностороннем порядке), если процедура одностороннего расторжения не прописана в договоре?

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение