Увеличение лимита карты ОТП банка без уведомления и согласия - имеет ли банк право? Как поступить при задолженности и непонятных процентах?

• г. Хабаровск

В 2012 году прислали карту ОТП банка с лимитом 63 т руб. Ежемесячный платёж вносила в срок без просрочек. В конце 2014 г банк увеличил лимит до 200000 т руб. без моего ведома и согласия, т.е процентная ставка стала высокой. Подскажите имеет ли Банк право в одностороннем порядке без уведомления увеличить лимит с 63000 до 200000? Сегодня взяла распечатку с филиала отп банка, задолженность составила 105000 и доступных средств 98000. 2 последних месяца картой я не пользовалась и не погашала так-как не могу понять от куда такие проценты. В банке конкретного ответа мне не дали, в данный момент я без работы и через месяц ухожу на пенсию. Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, поскольку это предусмотрено условиями кредитного договора (либо Условиями пользования кредитной картой). Проценты также предусмотрены данными условиями.

Не можете платить, не платите, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.