Вопрос о возможности получения гражданства РФ для родившегося в Украине в 1971 году

• г. Краснодар

У меня вопрос. Я родилась в 1971 году в Украине. В свидетельстве о рождении стоит Украинская ССР.. Могу ли я получить гражданство РФ как носитель русского языка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

Закон "О гражданстве РФ"

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации