Как вернуть долг, когда должник отказывается выплатить и угрожает судебным преследованием?

• г. Ростов-на-Дону

Дал человеку в долг деньги путем перечисления с карты на карту. Без расписки, но при свидетелях. В течении полугода он все время ссылался на разные причины, мешающие вернуть долг, а на днях заявил, что он никому ничего не должен. И пообещал привлечь меня к ответственности за вымогательство. Как вернуть долг? У меня есть свидетели, выписка из банка, переписка в почте и WhatsApp, где видно, что должник сперва обещает отдать долг, а затем резко от него отказывается и угрожает судебным преследованием.

Ответы на вопрос (6):

Возврат денег производится в претензионно-исковом порядке, сначала претензия, потом иск в суд.

можно подать в суд,по Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.нужна помощь пишите

Добрый день!

Напишите претензию и направьте ее заказн. письмом с уведомлением в адрес должника, дайте ему срок для возврата долга 7 дней с момента получения претензии ст. 314 ГК РФ. По истечении данного срока обращайтесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением + приложенные к иску документы доказывающие перечисление денежных средств с вашей карты на карту должника.

Удачи!

не нужна вам никакая претензия, обращайтесь в суд, факта перечисления достаточно для взыскания денег, могу помочь с написанием иска

Здравствуйте, долг Ваш вполне можно вернуть в судебном порядке, порядок действий Вам описали коллеги. От себя добавлю что все переговоры с должником желательно фиксировать на диктофон. Могу помочь вернуть Ваши деньги, звоните. 89185981520

Уважаемый Валерий Борисович! Сначала напишите должнику формальную претензию, потом пишите иск в суд по месту жительства ответчика, где ссылайтесь на неосновательное приобретение им денежных средств ст. 1102 ГК РФ, т.к. основания приобретения не было (расписки, д-ра займа и пр.)