Какова вероятность выиграть суд в случае с картой получателя, принадлежащей должнику, при наличии доказательств и его долга?

• г. Москва

С карты на карту были переведены денежные средства. Карта получателя принадлежит должнику. Вернуть не может и есть все основания полагать, что сам он не вернет. На руках только выписка из банка о переводе, СМС-переписка, видео с телефона, где должник в разговоре упоминает о своем долге. Так же стало известно о том, что должник занимал деньги у нескольких человек в разное время, каждый решает для себя сам относительно суда. Кто-то подает в суд, кто-то ждет возврата на честном слове.

Какова вероятность выиграть суд в пользу пострадавшего (-их)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Во-первых какую сумму Вы заняли должнику. Если больше 10000 рублей и нет расписки, то забудьте о суде, только самому взыскивать.

Уважаемый Николай, при грамотном обосновании иска и ведения дела в суде шансы на успех имеются. Один человек или несколько - роли не играет.

Здравствуйте!

В Вашем случае, необходимо обращаться в суд по месту регистрации (жительства) получившего денежные средства на карту лица.

Исковое заявление составляете о взыскании неосновательного обогащения (раз нет договора займа). В качестве доказательств - прикладываете к иску подтверждение перевода на карту денежных средств и выписку из банка по своему счету.

Удачи!

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 808 ГК РФ "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы".

В связи с вышеизложенным, если сумма больше 10 000 то договор займа не заключен.

Можно было бы требовать взыскания суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102, но в соответствии с ч. 4 ст.1109 ГК РФ "денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".

Таким образом единственный шанс отбить сумму-это ссылаться на то, что вы ошибочно перечислили сумму (перепутали реквизиты), хотели перечислить другому человеку и никакого договора займа у вас нет.