Муж придумал уловку, чтобы уйти от раздела имущества в разводе

• г. Апрелевка

У нас развод. Муж не хочет раздела имущества, большого. И поэтому они с мамой придумали замечательную схему. На суде он сказал что занял 20 млн. у мамы, и теперь либо он берет выплату долга на себя и мы отказываемся от имущества (которое, как раз примерно на эту сумму) либо делять долг и имущество попалам. В браке 3 детей маленьких.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте. Для анализа судебных перспектив Вашего дела, необходимо знакомиться с материалами дела.

Нужно доказательство долга у мамы в виде письменного документа, который можно проверить по экспертизу на давностью изготовления.

Мария Ивановна, прежде чем делить такие огромные долги с Вами, Вашему мужу необходимо доказать, что эти деньги были потрачены на нужды семьи. Конечно, чтобы дать Вам конкретные рекомендации, необходимо изучить материалы дела, но предварительно данная схема Вашего супруга не такая уж беспроигрышная.

Мария Ивановна, если 20 млн. занял, значит должен отдать вам вашу долю - 10 млн. руб.

Где деньги?

И еще - что бы учесть при разделе он должен доказать, что потратил деньги на общие нужды семьи, а он это доказал?

Можете еще оспаривать договор займа по безденежности.