Могу ли я находясь на больничном посещать городские мероприятия.

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я находясь на больничном посещать городские мероприятия.

Ответы на вопрос (3):

Не желательно.

Здравствуйте, педагог, находясь на больничном, посещает развлекательные мероприятия, выкладывает фотографии в интернет. Родители возмущены. Какие действия, не противоречащие законодательству, в отношении такого работника может предпринять администрация?

Никаких. Разве что снизить размер пособия по временной нетрудоспособности за нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ), если такая отметка о нарушении режима будет стоять в листке нетрудоспособности. Такую отметку может поставить только лечащий врач. Ключевая фраза "режима, предписанного лечащим врачом" (т.е. соблюдаются все предписания врача по лечению в полном объеме). Не все болезни влекут за собой постельный режим и не выход из дома.