Проблема с совместной собственностью на квартиру - Возможно ли судебным путем продать и разделить доли между собственниками?

• г. Симферополь

Право собственности на квартиру принадлежит по 1/2 на двоих человек. Сложилась конфликтная ситуация, и проживание стало невозможным. Продать свою часть не могу, т.к второй собственник не хочет купить мою долю, но и согласие на продажу третьему лицу не дает. Возможно ли в судебном порядке продать квартиру и деньги поделить пополам между собственниками?

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению, невозможно.

Ирина, Вы можете продать свою долю третьему лицу, предложив предварительно выкупить ее другому сособственнику. Если через месяц после получения уведомления он не дает согласия, Вы вправе продать свою долю. Однако, в принудительном порядке через суд заставить сособственника продать свою долю невозможно. Только при наличии взаимного соглашения. Чтобы понудить сособственника к продаже, Вы можете через суд определить в квартире порядок пользования комнатами (если она не однокомнатная) и превратить квартиру в малосемейку, т.е. после вступления решения в силу врезать в дверь своей комнаты замок и ухудшить таким образом условия проживания другого сособственника.

Продать Вы имеете право.