Ответственность жены за долги фирмы, открытой супругом без брачного договора

• г. Москва

Прошу вас помочь разобраться в данной ситуации. С супругом состоим в браке с 2013 года, никаких брачных договоров не заключали. Муж собирается открывать фирму и быть в ней учредителем (не генеральным директором). Мои опасения состоят в том, что вдруг будут оформлены кредиты на фирму (не на супруга) или нарушены оформленные договора что за собой повлечет судебные процессы, и будут наложены денежные санкции, в общем волнует вопрос, буду ли я жена в ответе вместе с супругом за какие либо долги фирмы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не будет жена в ответе. С К РФ :

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день, Ваша ответственность прописана в Уставе фирмы, в Законе об ООО и семейном кодексе, если нужны подробности, записывайтесь на консультацию, во всем разберемся и поможем Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Если кратко, то жена не будет отвечать по фирме супруга