Возможные виды ответственности руководителя за оскорбление работников, рукоприкладство и нарушение учета рабочего времени

• г. Саратов

К какой ответственности может быть привлечен руководитель за оскорбление достоинства работников, рукоприкладство и двукратное занижение в табеле учета рабочего времени часов сверхурочной работы работников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавацте в суд на защиту чести и достоинства и компенсацию морального врнеда.

ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.