Как получить гражданство РФ, если я гражданин Украины и состою в браке с гражданкой РФ?

• г. Магадан

Я гражданин Украины 1981 года рождения. С 31.01 2015 состою в браке с гражданкой РФ.в каком порядке мне можно получить гражданство РФ. (рвп-внж-гражданство) или есть какой-то другой вариант?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да- такой порядок РВП, через год ВНЖ и гражданство по ст 14 :

Статья 14. Закона О гражданстве РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Здравствуйте. Сначала Вам нужно получить РВП (без квоты), прожить по нему год и оформить вид на жительство. После можете подавать на гражданство