Должник пытается избежать погашения долга, переведя свое имущество родственнику - возможен признак мнимой сделки

• г. Рубцовск

Должник узнал решение апел. Суда 3 числа, а 5 перевел (подарил или продал) свой авто родственнику. ОСП возбудило дело спустя 1,5 месяца. Поехали на арест, а у должника нет имущества и он даже уволился с работы, чтобы не платить долг. Можно и каким образом признать сделку мнимой (ст.170 ГК)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В судебном порядке признавайте данную сделку ничтожной со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из описанной ситуации, не понятно какими доказательствами мнимости Вы располагаете. Обратитесь очно к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать сделку мнимой если ответчик после решения суда первой инстанции подарил жене долю в квартире и дом с участком. Арест на имущество наложен не был по ходатайству адвоката должника. Должник еще через полгода развелся. Можно ли наложить взыскание на долю жены должника?

Где можно узнать есть ли у должника личное имущество и можно ли привлечь близких родственников к возмещению долга, если должник подарил (или продал) свою собственность детям, внукам. Должнику 79 лет, долг 500000.

Родственник должника подал в суд на должника и взыскателя с иск об освобождении имущества из под ареста, суд принял решение в пользу родственника должника и обязал выплатить должника и взыскателя госпошлину родственнику должника т.к. родственник должника предоставил доказательства что описанное имущество в связи с переездом оставлял на временное хранение. Почему взыскатель должен платить родственнику должника расходы по госпошлине, в аресте имущества не учавствовал и если оно не правильно описано почему я должен за это отвечать, должник при аресте ни каких заявлений и замечаний в описи имущества не делал, как оспорить решение суда? Спасибо.

Исполнительное производство по взысканию долга открыто в феврале, судебный пристав уведомил должника только в апреле. А должник в марте подарил имущество своему сыну. Получается, что перевод имущества должник сделал уже после решения суда? Что-то можно сделать, чтобы признать сделку недействительной?

Если по решению суда должник продал или дарил имущество как сделку признать недействительной (мнимой)? И если на нем ничего не числится как взыскать долг?

У моего должника наложен арест на долю УК в ООО. Должник решил продать долю сам, чтобы погасить долг. Просит меня снять арест с доли в ООО. Я боюсь снимать арест т.к на должнике не числится другого имущества. Как поступить в таком случае и какие можно взять с должника гарантии?

Должник судебным решением (приказом) обязан выплатить в пользу Кредитора сумму денег. Решение в силу вступило. Должник отдавать долг не хочет. У него была доля (50%) в коммерческой недвижимости соразмерная с суммой долга Кредитору, которую, узнав о возможном суде и его решении не в его пользу он подарил за 5-7 дней до решения суда дочери (21 год дочери). Другого имущества у него нет. Теперь Кредитор думает как возможно отменить Договор дарения, чтобы впоследствии наложить арест и взыскание на долю Должника. Какие конкретные доводы в суде он может привести, чтобы суд уверился, что Должник заключил договор дарения с целью уклонения от выплаты долга? И вообще, какие возможны ходы и решения в данной ситуации? Должен ли Должник был как то предложить или известить о своей сделке Дарения своего совладельца помещения?

Уважением, Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение