Примерные варианты заголовка:\n1. Особенности простой письменной формы некоторых договоров - юридическая сила и условия\n2. Юридическая значимость незаверенных нотариусом договоров - исключения и о

• г. Москва

Что такое простая письменная форма некоторых договоров (дарения, купли-продажи, найма и аренды)? Это между двумя сторонами письменно, но без заверения у нотариуса? Будут ли такие договора иметь юридическую силу? Или только в тех случаях, когда идет речь о Предмете договора, с небольшой стоимостью? Можно ли оформить таким договором дарение квартиры от бабушки к внучке, которая там с ней проживает уже 10 лет? Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. В настоящее время договор дарения не требует нотариальной формы заверения. Это имеет юридическую силу, Но в последующем этот договор требует государственной регистрации, только в таком случаевнучка станет собственником.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сделать договор дарения квартиры без печати и подписи нотариуса? Будет ли иметь этот договор законную силу? Речь идёт о простой письменной форме договора дарения между двумя людьми. Спасибо.

В дополнение к моему предыдущему вопросу о дарении квартиры несовершеннолетней внучке. Как всё-таки лучше оформить квартиру на внучку: договором купли-продажи или дарения? Какие могут возникнуть проблемы в обоих случаях? Что необходимо учесть, чтобы избежать их? Спасибо. С уважением. Юрий Александрович.

Обязательно ли нотариальное заверение договора дарения или купли-продажи, если таковой подписывается не самим собственником, а его доверенным лицом. Возможна ли в данном случае простая письменная форма договоров.

Скажите, пожалуйста, если договор (купли-продажи, дарения и т.д.) заключен в простой письменной форме - он имеет такую же юридическую силу, как еслибы договор был заключен у нотариуса?

Если нет, то в чем разница между нотариальным договором и договором в простой письменной форме?

Спасибо!

Знаю, что можно не обращаться к нотариусу и составить договор даренияв простой письменной форме, однако слышала что нотариально заврение лучше.

И еще такой вопрос - сколько будет стоить заверение договора дарения у нотариуса, если и даритель и одаряемый проживают совместно, прописаны в одной и той же квартире (которая и дарится), являются матерью и дочерью?

Спасибо.

Как оформить дарение приватизированной квартиры в простой письменной форме с регистрацией?

Что это за документ, если оформляется без нотариуса и без пошлины?

Насколько официален этот докумет по сравнению с договором наследования, дарения, ренты, купли-продажи...

если можно, расскажите поподробней.

Ситуация: бабушка хочет оформить квартиру, находящуюся в своей собственности, на внучку. Каким договором этот процесс надежнее оформить (договором дарения или договором купли-продажи)? Какие налоги и кому необходимо будет платить в случае оформления договора дарения и в случае оформления договора купли-продажи? Квартира в собственности менее 3 ех лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение