Как отменить акт главы и что делать с земельным участком после признания договора дарения недействительным?

• г. Тутаев

Моей сестре по договору дарения матери был подарен дом. На основании акта главы администрации она получила земельный участок в собственность. После смерти матери, по решению суда договор дарения был признан недействительным. За нами было признано право собственности на 1/2 долю дома. Подскажите, пожалуйста, на каком основании можно отменить акт главы и что делать с земельным участком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. А гадать о Ваших действиях вслепую - могут только ясновидящие. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец оформил договор дарения на жилой дом моей матери. Мать умерла. Земельный участок в собственность не оформлен. У отца есть договор на безвозмездное пользование земельным участком. Подскажите, может ли мой отец, не являясь собственником дома (но в доме он прописан) и будучи в разводе с 1979 го года, оформить участок в собственность на основании договора на безвозмездное пользование участком?

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

Мне подарен дом, собственником которого до меня была моя мама. На меня оформлено право собственности на основании договора дарения. Подскажите, в случае моей смерти может ли мой родной брат через суд признать договор дарения и мое право собственности на дом недействительными?

У меня есть 1/2 доля жилого дома. Вторую одну вторую долю дольщик отчудил по договору дарения постороннему лицу. Я с новым дольщиком оформил земельный участок в собственность этого дома согласно долям в индивидуальном жилом доме. Однако позже выяснилось что договор дарения согласно которому отчуждалась вторая доля являлся притворным (фактически купля продажа). я обратился в суд и суд признал сделку дарения доли дома ничтожной. Однако в решении ничего не сказано про земельный участок. В итоге: дом оформлен на меня и первоначального дольщика, а участок на меня и того дольщика кому была подарена доля. Как снять запись в егрп о праве собственности на земельный участок, ведь он был оформлен в собственность после совершения ничтожной сделки?

Владельцу земельного участка (право собственности на основании договора купли-продажи) выставляются исковые требования о признании акта согласования границ участка недействительными, требование снять с кадастрового учета участок и отменить право собственности. Продавец получил участок на основании свидетельства о праве на наследство. Правомочны ли данные исковые требования и по каким основаниям акт согласования границ может быть признан недействительным.

Право собственности зарегистрировано на меня. В дальнейшем была произведена пристройка к дому. После развода я приобрела арендованный земельный участок в собственность. Зарегистрировала новое право собственности на дом. После чего этот дом был продан моей родственнице, которая в недавнем времени оформила договор дарения на моего несовершеннолетнего сына. Бывший муж подал заявление на признание двух последних сделок недействительными и разделе совместно нажитого имущества. Может ли он претендовать на 1/2 часть дома?

У мужа в собственность есть дом с земельным участком. На дом: собственность, на зем. участок 1/3 доля. Муж хочет подарить доли мне и двоим нашим несовершенолетним детям. Составляем договор дарения доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с земельным участком. Вопрос: Как распределить между нами доли на дом и земельный участок? И нужно ли указывать в договоре дарения и землю тоже? Если надо, то как дакие доли полагаются мне и детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем участок ижс) у них есть договор дарения, свидетельство о собственности на остатки дома 8%, на основании договора дарения. Земля была не в собственности. На основании договора дарения оформлен договор купли-продажи участка от администрации. Есть акт передачи земельного участка в собственность за плату. И свидетельство о собственности на участок ижс на основании документов купли-продажи и акта передачи в собственность. Подскажите пожалуйста это нормальный ход документации и есть ли причины для беспокойства при регистрации. Спасибо.

Приватизирую дом с приусадебным земельным участком в черте города после смерти родной сестры. Свидетельство на дом получил. Следующий шаг-получение свидетельства на право собственности земельного участка. Администрация города отказывает в приватизации в собственность, аргументируя тем, что прилегающиий к дому земельный участок находится в зоне перспективной застройки. Однако в плане градостроительства красная линия застройки проходит только вдоль забора со стороны фасада моего дома. Правомерно ли решение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение