Кто из родственников имеет право наследовать 2-х комнатную квартиру, если она завещана постороннему лицу?

• г. Екатеринбург

Я собственник 2 х-комнатной квартиры. Составлено завещание на постороннего человека.

Вопрос: Кто из родственников (мама, родная сестра, ее сын) могут претендовать на эту квартиру, в случае, если постороннему человеку придется вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Кроме права на обязательную долю никто претендовать не сможет.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ). Если на момент Вашей смерти Ваша мама будет жива и будет являться нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве после Вашей смерти. Учитывая, что она единственный наследник первой очереди, она вправе будет претендовать на половину квартиры.