Что мне грозит за неуплату кредита за ноутбук и как разрешить данную проблему?

• г. Кузнецк

В 2011 году взяла в кредит ноутбук, на тот момент мне только исполнилось 18 лет. Ни одного платежа я не внесла. Вчера на адрес прописки (родителям) пришло письмо где указана сумма долга 90000 т. р и предупреждение о том, что если я не выплачу долг меня привлекут к уголовной ответственности и арестуют. Сейчас официально трудоустроена, через 3 месяца уйду в декретный отпуск. Очень переживаю, незнаю чего ждать. Подскажите пожалуйста чего ждать и как разрешить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.