Незаконное строительство и нарушение границ - что делать?

• г. Москва

Соседи по даче построили двухэтажное капитальное строение по границе с моим участком. Более того, в этом месте сломали забор между нашими участками и залезли примерно на метр на мой участок. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с иском в суд о сносе самовольного строения.

Также Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

В такой ситуации лучше обратиться в суд о признании строения самовольной постройкой и его сносе.

При установлении судом существенного нарушения Ваших прав или создания угрозы жизни и здоровью, постройка должна быть снесена.

Если границы участка не определены, то в случае спора по ним, придется в суде определять и границы. Довод о том, что строение находится на части Вашего участка более весомый, по сравнению с доводом о нарушении допустимого расстояния между строениями (границей).