Какие сроки выплаты страховой компанией по КАСКО и где прописано законодательство?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Снова возвращаюсь к этой теме.

В договоре со страховой компанией (вид страхования КАСКО) прописано, что они должны в течение 30 дней сказать оплачивают (ремонтируют) нанесенный ущерб или нет, через 30 дней они сказали, что да оплачивают. Я выбрала не ремонт, а деньги. До сих пор мне их не отдали. Есть ли закон (номер, возможно выдержка) о том, через сколько после принятия решения мне должны возместить ущерб, потому что "принять решение" это еще не значит "перейти к действиям" (отдать деньги или приступить к ремонтным работам). Если подать на страховую в суд, должны ли они оплатить за задержку денег какую-то неустойку (гласит ли об этом какой - нибудь закон)?

Заранее Вас благодарю!

Доброе время суток!

В конце июля в мою машину врезалась соседка около дома и скрылась с места происшествия. По страховке решили взять деньгами сумму нанесенного ущерба. До сих пор деньги мы так и не получили, последний раз менеджер страховой сказал, что они проверяли ДТП на его реальность (не поставная ли это авария). Подскажите, есть ли сроки по выплате денежных средств страховой компанией? В договоре прописано только, то что в течение 30 дней они должны принять решение, это они сделали. Не уже ли теперь выплату ждать полжизни?

Юлия, г.Нижний Новгород.

Ответить.

Уточнить вопрос.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Николаев Юрий Геннадьевич, адвокат, г.Ульяновск

15 октября 2008 г. 01:21

Юлия, законом Об ОСАГО определено, что выплата страховщиком осуществляется в течение 30 дней. Этот срок не может быть изменен договором. Если договор противоречит закону, то в этой противоречащей...

Подробнее...

Долгобаев Артем Витальевич, юрист, г.Москва

15 октября 2008 г. 09:11

По договору КАСКО, срок выплаты устанавливается правилами страхования. Если сроки прошли, то обращайтесь в суд. В 30 дней, как Вы указали выше, они должны принять решение и сразу произвести выплату.

Ответы на вопрос (3):

мне кажется, что затягивать не стоит, следует обратиться в суд. Договор не может противоречить закону. Если Вы сдали все документы вовремя - имеете прово на возмещение ущерба, связанного с задержкой выплаты.

"""""По договору КАСКО, срок выплаты устанавливается правилами страхования. Если сроки прошли, то обращайтесь в суд. В 30 дней, как Вы указали выше, они должны принять решение и сразу произвести выплату."""" Чего Вам здесь не понятно? Выплата осуществляется сразу. (в течении 30 дней) Неустойка в соответствии со ст.395 ГК РФ. Это размер - 11% в год от суммы ущерба, которую должен выплатить страховщик.

Уважаемая, Юлия! Через суд Вы быстрее получите деньги. Кроме того, за задержку в выплате страхового возмещения подлежит применению ст. 395 ГК РФ, взыскание неустойки, пени за пользование чужимы денежными средствами, которая расчитывается из ставки ефинансирования. Сумма небольшая. Я бы еще по КАСКО применила ст. 13 и 15 ФЗ "О защите прав потребителей", который применяется к договорам КАСКО в части.А именно потребовала компенсации морального вреда и взыскания штрафа в размере 50 % от удовлетворенной судом суммы иска, плюс обязать СК возместить судебные расходы в виде оплаты услуг представителя. С Уважением Ирина Александровна.