Как защититься от судебного разбирательства и оплаты кредита с просрочкой в банке Восточный?

• г. Санкт-Петербург

У моего сына просрочки около полугода по кредитам в банке Восточный. Кредиты брались в браке (прожили 5 лет) после развода вся финансовая нагрузка легла на моего сына. Т к 3 разных банка. Сумма уже с процентами поднялась около 13000. один банк сделал реструктиризацию оплачивает. И ещё алименты. Один кредит закончил своё действие 01.04.2015. вчера с банка пришло письмо что банк намерен подать в суд по ст 126 ГПК РФ сумма 153 651 руб к оплате. А брал 188000 под 44% годовых. Вопрос такой, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон, и что дальше делать, если квартира вся в моей собственности. Сын только прописан и проживает со своим скромным имуществом у девушки. Что могут предпринять? В банк неоднократно обращался за реструктиризацией. Во всём отказ. Заранее благодарю за ответ Дали срок три дня погасить весь долг.

Ответы на вопрос (3):

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Писать возражения на судебный приказ. Тогда дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Если квартира в вашей собственности,то на нее не может быть обращено взыскание.

Можете, в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

Добрый день! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Все платежи по кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов.

Даже если стороной кредитного договора выступал только один из супругов, а второй только поручителем, при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на 1/2 доли имущества и, соответственно, размер которых определяется пропорционально доле в общем имуществе.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.