Как определить гражданство ребенка, родившегося на территории РФ, у граждан Украины?

• г. Краснодар

Мы (отец и мать) граждане Украины, в октябре 2014 г. на территории РФ у нас родился ребёнок, свидетельство о рождении ребёнка получено в Краснодарском крае, возвращаться на Украину мы не планируем. В ФМС нам сказали обратиться в украинское посольство для определения правового статуса ребёнка, вообщем определить ему гражданство... в миграционной службе сказали, что т.к.ребёнок родился на территории России он может получить гражданство РФ.На самом деле так оно и есть? Какое гражданство получит ребёнок? в посольстве Украины нам сказали, что могут зарегистрировать ребёнка гражданином Украины, а чтобы его признали гражданином РФ нужно обращаться в ФМС. а ФМС говорят по признанию ребёнка гражданином РФ нужно обращаться в посольство. Так куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нужно в Украинском консульстве получить справку о том, что ребёнок не является гражданином Украины. Тогда УФМС предоставит ему Российское гражданство

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить справку с посольства о пренодлежнасти гражданство ребенка. Какие документы нужно собрать и как вообще принимают в посольстве по записи или нет, мы граждане украины а ребенок родился в россии.

Если ребёнок родился в Австралии (отец австралиец, мать гражданка Украины в статусе постоянного жителя). Какое гражданство у ребёнка? Может ли он иметь 2 гражданства? Если он получил австралийское гражданство при рождении может ли Укратнское посольство заставить ребёнка взять украинское гражданство? Спасибо.

Я проживаю в России 19 лет. Женат и имею сына. Паспорт у меня СССР. Решил получить гражданство и паспорт РФ.Все документы давно поданы в соответствующие органы. Вроде бы нет никаких препятствий для получения гражданства РФ но с меня требуют справку с посольства Украины в Москве, что я не являюсь гражданином Украины. Получить такую справку я могу только самолично в посольстве, так мне пояснили. В связи с последними событиями на Украине я не хочу лично ехать в посольство. Могут из посольства забрать воевать на Украину. Могу ли я как то получить эту справку не являясь лично в посольство Украины?

Если я являюсь гражданкой украины и там зарегистрирована, а муж россиянин зарегистрирован в москве, где родился. Наш брак зарегистрирован в москве, вскоре у нас родится ребенок, но рождение его планируем на украине. Вопрос в том, как нам быть, чтобы ребенка зарегистрировать, как гражданина россии, то есть по регистрации отца, он имеет право прописывать его по своему адресу, а как нам его без свидетельства о его рождении перевозить через границу, с украины в россию, чтоб зарегистрировать и получить российское свидетельство о рождении? Или можно сразу мне его зарегистрировать у себя на украине и получить свидетельство о рождении украинское, а затем перевозить и регистрировать, как гражданина россии? Подскажите пожалуйста-мы совсемь запутались, как нам быть, в дальнейшем, ни я ни муж гражданство менять не собираемся, возможно ли ребенку иметь тогда двойное гражданство-украина и россия?

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Добрый день! Мы с супругой граждане Украины. У нас у обоих есть Вид на жительство РФ, 24.07.2017 года у нас родился ребёнок. На него у нас есть свидетельство о рождении в городе Краснодар, и справка о присвоении гражданства Украины, выданная Посольством Украины в Ростове. Вопрос - что нужно сделать, для того чтобы органы ФМС вписали ребёнка в Вид на жительство родителей, для его законного нахождения на территории РФ? Мы в дальнейшем планируем оформлять гражданство РФ, после того как отец получит гражданство, ребёнок тоже получит гражданство?

Я гражданка Украины, проживаю в РФ на основании РВП. Муж гражданин Украины, проживает со мной в РФ на основании разрешения на работу (ВКС). Планирую рожать ребенка на территории РФ.

Вопрос #1. Какие документы и где, необходимо получить на ребенка, чтобы получить украинское свидетельство о рождении и загран. Паспорт ребенку? И где эти документы можно получить в РФ, только посольство Украины?

Вопрос #2. Чтобы не обращаться в посольство Украины в РФ для получения свидетельства о рождении и загран поспорта, какие документы необходимы чтобы выехать из РФ в Украину родителю с ребенком и получить эти документы в Украине?

Получения гражданства РФ ребенку и выплат не интересует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок родился в Украине 4 месяца назад. У нас есть украинское свидетельство о рождении ребёнка. Гражданство РФ я получила тоже 4 месяца назад. Я зарегистрирована в России. Отец ребёнка родился в России, но является гражданином Украины. Сейчас мы едем в Россию получать мой паспорт РФ. Я хочу зарегистрировать ребёнка чтобы мы получили российское свидетельство о рождении. Если мы получим российское свидетельство о рождении, сможет ли мой ребёнок в 16 лет беспрепятственно получить российский паспорт? Сможем ли мы получить российское свидетельство о рождении на моего ребёнка сейчас? И что для этого нужно? Спасибо за Ваш ответ!

Родители ребенка--оба граждане Украины (имеют харьковскую прописку) , в браке не состоят, отцовство в Загсе признано, крымское свидетельство о рождении получено, в нем указаны оба родителя. Отец родился в Феодосии и в данный момент подает документы на РВП, с последующим получением вида на жительство и гражданства (ребенок будет вписан в документы вместе с отцом). Существует щекотливая ситуация, мать ребенка учится на заочном отделении в украинском Вузе и хочет поехать в Украину с ребенком и вернуться обратно, однако для пересечения украинско-российской границы необходимо украинское свидетельство о рождении, которое можно получить в Украине предоставив дубликат медицинской справки о рождении. В украинское свидетельствоу о рождении отца вписать не получится, по причине невозможности его выезда на территорию Украины. Вопрос,-- не нарушаем ли мы законодательство Российской Федерации получая два свидетельства о рождении (украинское и российское), тем более в украинском графа отец не будет соответствовать свидетельству выданному в Крыму и не помешает ли это в дальнейшем вписать ребенка в документы ккоторые будет оформлять отец (РВП, вид на жительство, гражданство)

Кратко о ситуации: ребенку 16 лет, он родился на Украине, но уже 9 лет семья постоянно живет в России. Мать имеет российский паспорт, отец украинский. Ребенок хочет получить российский паспорт, но ему отказывают и посылают в украинское посольство. Вопрос: можно ли получить первый паспорт гражданина РФ без процедуры офрмления документов в украинском посольстве - при наличии желания, согласия родтелей, постоянной прописки в России с 1995 года и свидетельства о рождении, выданном на Украине? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение