Как вписать ребенка с видом на жительство в РФ в документы родителей и возможность получения гражданства РФ?

• г. Краснодар

Добрый день! Мы с супругой граждане Украины. У нас у обоих есть Вид на жительство РФ, 24.07.2017 года у нас родился ребёнок. На него у нас есть свидетельство о рождении в городе Краснодар, и справка о присвоении гражданства Украины, выданная Посольством Украины в Ростове. Вопрос - что нужно сделать, для того чтобы органы ФМС вписали ребёнка в Вид на жительство родителей, для его законного нахождения на территории РФ? Мы в дальнейшем планируем оформлять гражданство РФ, после того как отец получит гражданство, ребёнок тоже получит гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок родился на территории России после получения одним из родителей вида на жительство в стране, то для получения им вида на жительство необходимо представить:

Письменное заявление в произвольной форме этого родителя о выдаче ребенку вида на жительство в России.

Свидетельство о рождении ребенка.

Документ, удостоверяющий личность и гражданство ребенка, т. е., национальный паспорт на его имя - в случае если государство, гражданином которого является родитель, признает ребенка своим гражданином.

При этом следует также знать, что при отсутствии по какой-либо причине у ребенка паспорта, сведения о нем могут быть внесены иностранным полномочным органом в национальный паспорт родителя ребенка (и этого будет вполне достаточно для оформления ребенку вида на жительство иностранного гражданина в России).

Здравствуйте. Никого чтобы вписать ребенка в вид на жительство отца необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Гражданство получит после оформления гражданства отца.