Как и когда можно получить пенсионные накопления после смерти матери, вышедшей на пенсию после 55 лет?

• г. Первоуральск

Возможно ли получить пенсионные накопления умершей матери, если она вышла на пенсию в 55 лет и успела получить всего 2 раза пенсию, после чего умерла? Если да то, в какие сроки нужно обратиться и куда? В нашем случае прошло уже больше 1 года после смерти.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были заговорить об этом у нотариуса, когда вступали в наследство. Нотариус для определения наследственной массы должен был сделать соответствующие запросы, в том числе и в пенсионный. Если Вы не вступили в наследство, то обращайтесь в суд за восстановлением срока принятия наследства и далее к нотариусу с заявлением о принятии наследства