Как получить пенсионные накопления умершей матери, обнаруженные спустя почти 3 года после ее смерти?

• г. Нижний Новгород

Я хочу получить пенсионный накопления умершей матери, только после смерти прошло почти 3 года, я не знала что у неё есть накопления, что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Обращаться в ПФР, но Вы пропустили срок обращения за выплатой накопительной пенсии (6 мес. со дня смерти). Пропущенный срок можно восстановить в суде, если причина пропуска уважительная. Незнание о порядке выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица правопреемникам уважительной причиной не является.

Смотрите пункт 6 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".