Суд может отказать в выплате алиментов на бывшую супругу, если она не работает и есть трехлетний совместный ребенок

• г. Люберцы

Может ли суд отказать в выплате алиментов на бывшую супругу до трех лет совместного ребенка, если супруг не работает в данный момент,

Ответы на вопрос (1):

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Учитывая, что в конструкцию правовой нормы включено "обладающего необходимыми для этого средствами", то всё может быть...

Спросить
Пожаловаться

Супруги в разводе. Общая квартира. Его часть 1/4 (супруг, супруга, общий ребенок, ребенок супруги). Прописаны в ней бывшая супруга и его несовершеннолетний ребенок. Проживают на данный момент двое прописанных. Б/супруг взял справку, что прописан и на данный момент проживает по другому адресу. Как суд может поделить коммунальные услуги? Б/супруга не работает (по уходу ребенка-инвалида).

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

Здравствуйте, помогите составить иск в суд для отмены выплаты алиментов на бывшую супругу с выходом ее на работу и в последствии в улучшением ее материального состояния. (На данный момент ребенку 2,7, посещает детсад, бывшая супруга работает)

Семья вместе не проживает, но какие выплаты на содержание совместного ребёнка может потребовать супруга официально, если супруг платит ежемесячно 10 т.р но документов нет, супруга заявляет что это мало, как быть супругу?

Судом бывшему супругу было присуждено выплата алиментов на содеожание супруги до достижением ребемком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает выплачивать алименты?

Алименты на бывшую супругу?!

06.10.2015 ребунку исполнилось 3 годика, платитл алименты бывшей супруге как пологается по закону до исполнения трех лет ребенку, бывшая супруга в самом начале октября вышла на работу, должен ли я в октябре перевести алименты на бывшую супругу?! октябрь включительно или нет, уже по исполнению трех лет ребенку... ?!

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Супгуги развелись когда общему ребёнку было 2 года. Обязан бывший супруг оплачивать пособие бывшей супруге до трёх лет ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение