Банк Альфа - Препятствия в оплате потребительского кредита и изменение даты выдачи - правомерные действия или нарушение закона?

• г. Самара

2.12.2014 взял потребительский кредит в Альфа банке. Через несколько дней попытался внести первый платёж, но карта для оплаты кредита неработала. Обратился в отделение банка с договором, обьяснив что немогу оплатить кредит. Там мне ответили что такого кредита нет, попросили обратится через несколько дней. Когда подходил крайний срок внесения первого платежа я позвонил по тел. Горячей линии 88002000000 оператор мне сообщила что никакого кредита на мне не числится, через несколько дней когда срок оплаты уже прошол, вновь позвонил, ответ оператора был такойже-кредита нет. 28.01.2015 мне пришла смс что мне одобрен кредит. Т.к. ябыл занят на работе, позвонить в банк удалось лишь 3.02.2015. Я подал претензию, что 28.01.2015 кредит я не брал. Оператор сообщила что рассмотрение займет 9 дней. Но ответ пришол лишь 26 или 27.03.2015 по смс что моя притензия отклонена, и я могу обратится в правоохранительные органы. По телефону мне сообщили что это тот самый кредит от 2.12.2014 что это была техническая ошибка.

Вопрос. Правомерны ли действия банка? Банк препятствовал мне оплачивать кредит, не принимая платежи и заявляя что кредита нет, а также изменил дату выдачи кредита, не сообщив мне ничего а лишь прислав смс что кредит одобрен 28.01.2015.

Если напишу заявление в полицию какие перспективы этого дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Полиция, тут совершенно не при чем. Оброатитесь с жалобой в ЦБ РФ.