Проблема с непогашенным кредитом влияет на получение ипотеки - что делать?

• г. Самара

Четыре года назад, я взял сот тел в кредит. Просрочил предпоследний платеж, меня вынудили оплатить сразу остатки по кредиту. Оплатив полностью кредит, я через три или четыре дня позвонил по горячей линии, на которой мне ответили: что платеж прошел, кредит-закрыт. А в декабре 2014 г. с женой хотели взять ипотеку, мне с банка сообщили, что у меня имеется непогашенный кредит в траст банке. На протяжении более трех лет, мне никто не сообщил о сумме в 183 рублей назначенные за просрочку платежа в траст банке. К тому же на горячей линии мне русским языком ответили: кредит погашен. Теперь ни один банк не одобряет иппотеку. Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам по телефону сказали, а справка есть на руках то что кредит погашен полностью и задолженностей нет?