Спорный штраф за использование противотуманных фар в темное время без дождя или тумана
₽ VIP

• г. Щелково

Ехал в городе в темное время суток с включенным ближним светом и противотуманными фарами. Был остановлен сотрудником ГИБДД. Он сказал мне что раз на улице нет дождя, снега и тумана, то использовать противотуманные фары запрещено.

Несмотря на мое несогласие выписал мне постановление-квитанцию за неправильное использование световых приборов.

Прав ли был сотрудник ГИБДД? Ведь в правилах нет оговорки что в иных случаях использовать противотуманные фары запрещено (п.19.4 ПДД). А что не запрещено - то разрешено.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Алексей, В данном случае инспектор ГИБДД не прав. Противотуманные фары являются специальными световыми приборами, которые применяются для лучшего освещения дороги в условиях недостаточной видимости. Порядок использования противотуманных фар определяется водителем в каждом конкретном случае самостоятельно. ПДД устнавливают, что противотуманные фары могут быть использованы в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар. Темное время суток естественно, что темное время суток и является условием недостаточной видимости. Соответственно вы имели право ехать с включенными противотуманными фарами.

Вам необходимо обжаловать постановление ГИБДД о привлечении к административной ответственности в суд, поскольку в Ваших действиях отсутствует событие административного правонарушения.

С уважением М.А. Павлов

Алексей! Добавлю к абсолютно верному и полному ответу коллеги, что на обжалование у вас есть срок в 10 дней с момента получения постановления о штрафе. Удачи вам! Калинина.