Остановка сотрудниками ДПС утром из-за не включенных фар - правомерность действий.

• г. Канск

Сотрудники ДПС остановили меня в 7 часов утра, на улице еще было достаточно темно и я ехал с включенными противотуманными фарами, я попросил объяснить причину остановки на что получил ответ что нарушил ПДД не включив ближний свет. Правы ли сотрудники ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Да, сотрудники правы.

Согласно Правилам дорожного движения ближний свет фар должен быть включен в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях, на всех движущихся механических транспортныч средствах и мопедах должны быть включены фары дальнего или ближнего света. (см. гл 22 ПДД)