Могу ли я после развода подать иск на раздел имущества, в том числе и на раздел данного гаража?

• г. Зеленогорск

Когда находились с мужем в браке, то он приобрел участок земли, на котором построил гараж. Данные действия производились неофициально, т.е. ни земля, ни гараж никак оформлены в собственность и вообще оформлены не были, т.е. на бумаге их просто не существовало, хотя гараж находится в гаражном кооперативе и расположен среди других гаражных боксов, есть председатель гаражного кооператива и соседи, которые могут подтвердить что гараж был построен в 2005 году. После развода в 2008 году бывший муж оформил участок земли, на котором находится гараж в свою собственность, т.е. по документам он стал владельцем земли уже после развода. Но фактически приобрел землю и построил гараж когда мы нахоидись в законном браке. Могу ли я после развода подать иск на раздел имущества, в том числе и на раздел данного гаража? Хотя гараж как строение до сих пор не оформлен. Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

из вопроса неясно когда Вы развелись т.к. согласно ст.38 п.7 СК РФ исковая давность составляет 3 года

В суд можно обратиться если муж приобрел право собственности,т.е. у вас появиться право на признания этого объета совместной собственностью,а если он не оформил то согласно ст.219 ГК РФ- право собственности возникнет у него с момента государственной регистрации.Т.е. на сегодня у него имеется только право пользование,но не распоряжение и владение которое можно разделить