Бывший заключенный с задолженностью по алиментам - могут ли его снова посадить?
398₽ VIP

• г. Белгород

Так случилось что был женат два раза в каждом браке по ребенку, От первого брака 1/4, второй брак до недавних времен 3 мрота, в данный момент, 1 мрот, в связи с чем была большая задолженность, посадили, отсидел два месяца, вышел 3 месяца назад, а сейчас ситуация с первой женой написала заявление в прокуратуру, дознаватель взялся возбуждать уголовное дело, эти три месяца не проплатил алименты, есть задолженность в размере 120 000, перечисление были последние в момент отбывания срока в декабре, и в этом месяце, исполнительные направлены не были на поселение, в момент того как сидел работал. Могут ли меня на данный момент снова привлечь и посадить?

Ответы на вопрос (7):

Только если будете злостно уклоняться от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ)

по ст.157 укрф могли бы привлечь если бы вы были злостным не платильщиком и сумма долга была бы больше 1500000 рублей.

Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, N 2, с. 12).

http://rfuk.ru/comment_157.html

В вашем случае не подтверждается факт злостного уклонения от уплаты алиментов. Вас не смогут привлечь.

Не вижу оснований для привлечения Вас в настоящее время к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ .

Злостным уклонением от алиментов является систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях. :

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

сокрытие реальных доходов;

неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;

нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;

образование значительной задолженности по алиментным выплатам;

невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Следовательно, налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой поддержки по содержанию ребенка и поведение, которое свидетельствует о нежелании это делать.

Если Вы еще не имеете места работы необходимо срочно устроиться или встать на учет в центре занятости .

Здравствуйте!

Плохо, что Вы не сообщили администрации учреждения в котором отбывали наказание о том, что у Вас имеются алиментные обязательства, только себе сделали хуже.

По поводу привлечения к уголовной ответственности могу сказать, что период уклонения должен быть не менее одного месяца, сумма задолженности при этом роли не играет.

Основным квалифицирующим признаком преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ является "злостность", т.е. - злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Нигде точно не определено, что такое "злостность", однако в ведомственных инструкциях ФССП России указывает на то, что уголовные дела по ч. 1 оговариваемой статьи можно возбуждать в том случае, если за период уклонения от уплаты алиментов лицу, обязанному их выплачивать будет сделано не менее 2-ух предупреждений об уголовной ответственности.

Подводя итого сказанному скажу, если судебный пристав за это время (3 месяца) не вручал Вам предупреждения об уголовной ответственности, то дело в отношении Вас не возбудят. В том случае, если хотя бы одно предупреждение было, то советую Вам оплатить хоть какую-то сумму в счет погашения задолженности по алиментам, но не менее 1500 рублей, сумма ниже, при Вашей задолженности, может быть расценена как выплаченная с целью избежания ответственности. И конечно же необходимо устроиться на работу, если нет такой возможности, то хотя бы стать на учет в центр занятости населения.

Если остались вопросы обращайтесь, консультация бесплатно.

Удачи Вам!

Роман!

Нет, не смогут, так как для начала Вас должны предупредить об уголовной ответственности по ст 157 УК РФ. Кроме того, то что Вы 3 месяца отбывали наказание в поселении, а еще и работали там, однако не был направлен исполнительный лист, либо требование судебного пристава является уважительной причиной почему Вы не платили алименты.

Под Ваш случай ст157 УК РФ не подпадает.

Вы платите алименты но с задержкой.