Продавец без договора уволена без предупреждения - право на компенсацию за 2 недели и возможность судебного разбирательства

• г. Ижевск

Продавец был принят без оформления (без договора.) 2 месяца проработала. Уволили без предупреждения. Рассчитали полностью. Она собралась подавать на это увольнение в суд. хочет получить компенсацию за 2 недели? Права она или нет. Примут ли в суде у нее заявление по этому поводу.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, примут заявление, даже если она у вас работала и без оформления . Согласно ст 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.