С какого момента выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

• г. Тула

С какого момента выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, с момента рождения или по окончании б/листа по беременности и родам.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Катерина!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. В приносите на работу листок нетрудоспособности и сразу же оформляете указанный отпуск.

В случае, если женщины была уволена в период беременности или не работала (например, обучалась), то пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка.