Определение срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет - с момента рождения или окончания родового больничного листа?

• г. Киселевск

С какого момента работодатель должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, с момента рождения или с момента окончания после родового больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

С момента окончания больничного по беременности и родам. С момента рождения выплачивают только неработающим, поскольку они не имеют права на пособие по беременности и родам.