Вопрос: можно ли взыскать со строительной компании ту сумму, которую востребует наша соседка с нижнего этажа?

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2008 года мы приняли квартиру с отделкой по акту-приемке передаче. В отделку также входила сантехника (раковины, смесители, унитаз, бочок). 15 октября 2008 года у нас протекает бочок и мы заливаем нижние этажи (4 нижних этажа) из-за неисправности в сливной системе. Хорошо, что ремонт был сделан только у нижней соседки, но у нее скорее всего будут к нам притензии. Дело в том, что строительная компания сама закупала и сама устанавливала бочки от унитаза, никаких документов на смесители-сантехнику и др. нам не предоставлялось. Сантехник сказал, что в бачке какая-то деталь сломана... при том, что мы очень редко бываем дома.

Вопрос: можно ли взыскать со строительной компании ту сумму, которую востребует наша соседка с нижнего этажа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Татьяна, я думаю, да, но только необходимо подтвердить, что этот дефект являлся скрытым и в процессе принятия квартиры по акту приема-передачи не мог быть установлен, а также необходимо доказать, что он возник не по Вашей вине, а по вине Застройщика / установщика сантехники. В любом случае, сначала необходимо обращаться с претензией к Застройщику, а вот в зависимости от его действий, принимать решение.