Что делать, если покупатель отказывается от покупки авто после предварительной оплаты?

• г. Лиски

При продаже авто получила задаток, через несколько дней звонит покупатель и отказывается от покупки авто, требует вернуть задаток. Никаких расписок не писали и договор не составляли, возвращают задаток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пусть через суд требует, согласно ст 309 и 310 ГК РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

думаю можете не возвращать, если другая сторона не докажет виновность ваших действий при сделке