Как правильно поступить, если покупатель отказывается от автомобиля и требует возврат задатка в размере 5000 р.?

• г. Дивногорск

При продаже авто, взял с покупателя задаток в размере 5000 р, после оговоренного срока выкупа машины покупатель отказался от автомобиля. Просит вернуть задаток. Я могу ему не возвращать эту сумму задатка? Договор не составляли, ничего нету. Вся передача залога совершалось на словах.

Ответы на вопрос (2):

Задаток в данном случае не возвращается

Если бы был договор о задатке - Ваши действия правильные.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.