Отказ от покупки авто и требование задатка со стороны 17-летнего покупателя - Что делать?

• г. Кострома

Я получил за авто задаток и писал распису о том. Что получил задаток (на тетрадном листе) но покупатель отказался от покупки авто и требует задаток. Как посттупить. И покупателю 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

если отказался, то задаток можно оставить себе, НО т.к. покупателю 17 лет и он не совершеннолетний, то тут много подводных камней, проще вернуть, чем судится на мой взгляд

В соответствии с ч. 2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ, части первой соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, тетрадного листка достаточно.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ по общему правилу при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Однако, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, по закону Вы вправе оставить задаток у себя, если от покупки автомашины отказался покупатель.

Однако, то обстоятельство, что ему 17 лет, меняет ситуацию, поскольку, в соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК РФ.

То есть, поскольку ваша сделка не относится к мелким сделками, несовершеннолетний не имел права в обеспечение такой сделки распоряжаться своим доходом, и сделка является ничтожной, все полученное по ней подлежит возвращению. Вам придется вернуть полученный задаток.