Можно ли БМ лишить род. прав потому что он не общается с ребёнком?

• г. Черкесск

Можно ли БМ лишить род. прав потому что он не общается с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс предусматривает следующий перечень оснований для лишения род.прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На практике отсутствие общения - недостаточный довод для суда , вот если он, к примеру, активно уклоняется от уплаты алиментов, что можно подтвердить материалами исп.производств у пристава - тогда еще шанс есть