Как лишить отца родительских прав, что для этого нужно, куда обращаться.

• г. Санкт-Петербург

Как лишить отца родительских прав, что для этого нужно, куда обращаться. Буду ли я получать алименты если лишу его род. прав. С ребёнком он не общается уже 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

заявление о ишении родительих прав подается в суд по мсту жителста ребенка . вкачестве одного из оснований является злостне уклонение от содержания ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как можно лишить родительских прав отца ребенка если он не платит алименты, не общается с ребенком, его не прописал? Какие нужны для этого документы?

Скажите пожалуйста можно мне лешить родительских прав отца ребенка? Он не платит алименты уже на протяжение 7 месяцев, не приходит и не общается с ребенком. Куда мне идти, и что для этого нужно?

С мужем в разводе 7 лет, есть ребенок 7 ми лет, могу ли я его лишить родительских прав, если он уж 1.5 года не общается с ребенком, даже по тел. Что для этого нужно? Будет ли он после лишения его род прав платит алименты?

Меня к вам вопрос хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа! Он не общаеться с ребенком больше двух лет, не платит алименты его задолжность состовляет более 200 тыс. руб.какие документы и куда нужно мне подать для лишения его родительских прав! И можно лишать род прав без его участия! Так как я не знаю где он проживает. Тк как скрывается от судебных приставов!

Если при разводе я подам на алименты на ребенка и свое содержание до 3 лет, могу ли я лишить отца родительских прав, для бесприпятственного выезда за границу. Так как он не является биологическим отцом, и не оказывает никакой материальной помощи и не общается с ребенком. Получиться ли у меня лишить его родительских прав? Что для этого нужно?

У меня сын 6 лет, отец не платит ­алименты рождения, с ребенком не общается... сейчас на него заведено уголовное дело ­о злостной неуплате алиментов. Хочу лишить его родительских прав. Что для ­этого нужно, куда обращаться, нужно ли привлекать адвоката, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обращаться если хочу лишить отца своего ребенка родительских прав и какие документы для этого нужны. Алименты не платит уже год с ребенком не видится столько же.

Как лишить родительских прав отца который не платит алименты, с ребёнком не общается и связь не поддерживает? Какие нужно собрать для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение